Цветопробы

Институт цветопроб – нужен ли он.

Цветопроба – это способ проверить, соответствует ли ваш макет на печати вашим ожиданиям от него. Цветопередача в широкоформатной печати зависит от настроек конкретной машины. Два станка, стоящие рядом, могут дать разную картину при печати одного и того же файла. У хороших специалистов эта разница почти не видна невооруженным глазом, но технологически она допустима. При грамотном подходе все печатные машины компании на печати на одном и том же материале должны выдавать сходную картину. А на разных? Конечно нет. Если вы заказываете баннерный стенд и тканьевый ресепшн, то один и тот же файл будет иметь разные оттенки. Это надо обязательно учитывать при разработке концепции выставочного стенда.

Некоторые цвета при переносе на ткань меняют оттеночность, насыщенность, ламинирование изменяет точно восприятие цвета, разные партии материалов для печати, выпущенные в разных годы, могут иметь разную степень белизны.

Поэтому, если для вас точность передачи корпоративного цвета обязательна – заказывайте цветопробу.

 

Елена Синева,
дизайнер-технолог компании Стендформат

Зачем нужны технические требования

Зачем нужны технические требования

Один из самых частых вопросов, задаваемых клиентами – зачем нам вообще ваши технические требования.

В технических требования два очень важных момента. Первый – это параметры печати. Не вдаваясь в технические подробности, которые очень четко изложены в наших технических требованиях, просто хочется сказать – для вашей же финансовой безопасности. Несоблюдение тех или иных параметров печати приводят к тому, что клиент получает изображение, не соответствующее его ожиданиям. Избежать этого довольно просто. Достаточно подготовить файл, руководствуясь нашими требованиями для широкоформатной печати. А в случае, когда заказчик не является специалистом, или не имеет такового в штате – просто поручить создание макета нам.

И второй момент, который чаще всего не заметен даже на этапе цветопробы, это несоблюдение полей безопасности и отклонения от наших шаблонов. Дело в том, что мобильные стенды – конструкции сложной формы, со своими требования по сборке. Особенно это касается попапов, по макетированию которых вы можете найти подробнейшие инструкции у нас в разделе технических требований.

Конечно, мы проверяем ваши макеты, перед тем, как запустить их в печать, но не всегда мы имеем возможность проверить каждый параметр файла. Мы не принимаем претензий по макетам, подготовленным заказчиком, поэтому убедительно просим вас – ознакомьтесь с нашими техническими требования. КИ тогда ваш стенд будет радовать вас вашим красивым дизайном и нашим безукоризненным исполнением.

 

Елена Синева,
дизайнер-технолог компании Стендформат